Дата: 09.12.2021 13:28:19
                        Автозаводы России на 14% увеличили темпы производства 
                        
                        
 
За первые 10 месяцев этого года российские автозаводы произвели 1 285,4 тыс. автотранспортных средств (грузовых, легковых автомобилей, автобусов), на 14,0% больше, чем за аналогичный период 2020 года — об этом «Автостат Инфо» стало известно из материалов отчета «АСМ-холдинга». 
 
Источник отмечает, что производство легковых автомобилей сократилось в октябре этого года в сравнении с показателями сентября. При этом за 10-месячный период 2021 года объемы производства легковушек выросли до 1 116,1 тыс. шт., что оказалось на 12% больше результата годичной давности. 
 
Выпуск легковых автомобилей отечественных марок за это время вырос на 9,8%, до 319,3 тыс. шт. Как уточняют аналитики «АСМ-холдинг», в отчетный период они фиксировали следующую динамика производства автомобилей отечественных марок: LADA: +9,5%, в том числе: «АВТОВАЗ»: -0,6%, «ЛАДА Ижевск»: +23,1%, «Лада Спорт»: +84,2%, «ЧеченАвто»: -11,7%, «УАЗ»:+19%. 
 
Объем произведенных легковых автомобилей иностранных марок в то же время вырос на 13,2% до 796,8 тыс. шт.  Предприятия Санкт-Петербурга («Тойота Мотор», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус2, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»)  увеличили производственные показатели на 17,1%. Рост на ГК «Автотор» достиг в годовом сравнении +18%, на «Рено Россия» – +6,2%, а калужский завод «Фольксваген Груп Рус» показал 8-процентный прирост показателей. «Хавейл  Мотор Мануфэкчуринг Рус» увеличил в годовом сравнении свои производственные результаты в 3,1 раза. На  «ПСМА РУС» прирост составил +34%, на  заводе «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» – +13,2%, а на  предприятии «Форд Соллерс Елабуга» – +84,4%. Сообщается также, что а на предприятии «Мерседес-Бенс Мануфэкчуринг Рус» был зафиксирован годовой прирост показателей в в 2 раза).
 
«Доля иностранных марок в общем выпуске легковых автомобилей в России в январе-октябре 2021 года составила 71,4% (в январе-октябре 2020 года – 70,8%)», - говорится в отчете «АСМ-Холдинг».