О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → Британский автопром показал признаки роста в мае
Дата: 02.07.2022 23:35:29

Британский автопром показал признаки роста в мае

Image

Читайте новости "Автостат Инфо" в телеграме 

Производство автомобилей в Великобритании выросло на 13,3% в годовом сравнении. Однако этот рост, который случился после 10 месяцев непрерывного спада, все равно не смог вывести отрасль на уровень «докоронавирусных» показателей. 

По данным Британского сообщества автопроизводителей и автодилеров (SMMT), в мае текущего года автозаводы в стране произвели 62 284 автомобиля, что на 13,3% больше, чем в мае 2021 года, но на 46% меньше, чем за май 2019 года. 

На автомобильную отрасль страны по-прежнему негативно влияет дефицит полупроводников. К этим факторам добавились также проблемы с цепочками поставок автокомпонентов, растущая экономическая нестабильность и рост издержек у предприятий, связанных с военными действиям на Украине. 

Количество автомобилей, произведенных на британских заводах за январь-май 2022 года, оказалось на 23% меньше, чем было изготовлено за аналогичный период 2021 года. 

В мае на показатели автопрома позитивно повлиял рост производства электромобилей, объем выпуска которых вырос почти в два раза в годовом сопоставлении. Если учесть в этой статистике еще и гибридные автомобили, то окажется, что доля электрифицированных машин в объеме всего выпуска в мае составила 22,6%. 

В SMMT прогнозируют тяжелый год для автомобильный отрасли Великобритании, в том числе и из-за роста затрат на электроэнергию до 90 млн фунтов стерлингов. Эксперты заявляют, что британское правительство должно принять срочные меры для поддержания местных автопроизводителей, которые не могут конкурировать с другими производителями в ЕС, пользующимися более дешевой энергией. 

Также SMMT ранее раскритиковало решение британского правительства завершить программу субсидирования покупки отдельных типов электромобилей, чтобы предоставить больше поддержки другим секторам авторынка — таким как, например, такси, мотоциклы, грузовой транспорт и проч. 

Ранее «Автостат Инфо» сообщал, что в России, по данным Росстата, производство легковых автомобилей в мае 2022 года сократилось на 96,7% в годовом сравнении. 



Другие новости
В первом полугодии Volkswagen увеличил свою прибыль
Stellantis отчитался о результатах первого полугодия 2022 года
В Санкт-Петербурга самый массовый автомобиль — Ford Focus
Рейтинг регионов по объему парка грузовых машин
Chery в июне стал лидером по обороту с продаж машин класса SUV
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2024.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо