Читайте новости "Автостат Инфо" в телеграме
По данным «Автостат Инфо», в январе 2023 года российские покупатели потратили на легковые машины 118 млрд рублей. Это заметно меньше, чем было потрачено в декабре 2022 года (162 млрд рублей), а также годом ранее — в январе прошлого года (174 млрд рублей).
В отчетный месяц текущего года самый большой оборот денежных средств был получен в сегменте SUV — 94,5 млрд рублей. С продажи машин B-сегмента была получена выручка в размере 9,8 млрд рублей, а с продажи люксовых машин — 4 млрд рублей.
В модельном рейтинге за январь 2023 года лидером по выручке с продаж стал Chery Tiggo 7 Pro. За отчетный месяц, как сообщают аналитики «Автостат Инфо», в России было продано 2722 таких авто на сумму в 7,2 млрд рублей. Lada Granta и Lada Niva показали соответственно второй и третий результаты по выручке в отчетный месяц — 6,3 и 4,6 млрд рублей было получено с продажи таких машин в январе текущего года.
Топ-5 самых доходных автомобилей в январе 2023 года дополнили Geely Coolray и Mercedes G-Класса. В отчетный месяц российские покупатели приобрели 1813 ед. Geely Coolray на сумму в 4,2 млрд рублей, а также 93 внедорожника Mercedes G-Класса на 4 млрд рублей.