О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → Топ-марки на кассе: как Haval и Lada перетянули выручку рынка новых авто
Дата: 26.12.2025 12:40:45

Топ-марки на кассе: как Haval и Lada перетянули выручку рынка новых авто

Image
 
По данным статистики «Автостат Инфо» оборот рынка новых легковых автомобилей в России за январь–ноябрь 2025 года составил 3,72 трлн рублей. 
 
Ноябрь выглядит уже не пиковым, но все еще очень сильным месяцем. Выручка дилеров составила 428 млрд рублей против 540 млрд в октябре, то есть рынок «остыл» примерно на пятую часть после рекордного осеннего всплеска. При этом к ноябрю 2024 года оборот вырос с 342 до 428 млрд рублей, то есть плюс порядка 25%, что отражает эффект высокой базы цен при более сдержанном количестве проданных машин.
 
Структура выручки подтверждает окончательное доминирование китайских брендов. Лидером по обороту за 11 месяцев стал Haval — 425,2 млрд рублей и 11,3% от всего оборота на рынке. Следом идут Lada (392,1 млрд рублей и 10,4%), Geely (329,8 млрд рублей, 8,8%) и Chery (272,8 млрд рублей и 7,2%). В топ-10 по выручке с продажи представлены шесть марок с китайскими корнями плюс белорусско-китайский Belgee, и совокупно они дают больше половины оборота этой лидирующей группы.
Image2
 
Интересен разрыв между долей в деньгах и средневзвешенной ценой. Haval, Geely и Chery работают в диапазоне 2,7–3,8 млн рублей за автомобиль, Lada — около 1,3 млн рублей, в то время как премиальные BMW и Mercedes тянут средний чек вверх до 11,7 и почти 19,4 млн соответственно. 
 
Помодельный срез показывает, какие конкретно машины двигают деньги. В первой тройке Geely Monjaro (до 31,6 млрд рублей оборота в октябре и 19 млрд в ноябре), Haval Jolion (22,3 и 15,8 млрд рублей) и Lada Granta (16,3 и 14 млрд рублей). В десятке также Lada Vesta, Belgee X50, семейство Tenet T4/T7, Solaris HC и кроссоверы Haval M6/F7. Этот набор моделей, который сегодня определяет кассу на авторынке.
 
Ноябрьское снижение оборота по ключевым моделям и брендам — это, по сути, нормализация после перегретого октября, а не начало обвала. Часть отложенного спроса была реализована раньше, на фоне ожиданий повышения цен, ужесточения кредитных условий и индексации утильсбора. 


Другие новости
Foton презентовал для российского рынка цельнометаллический фургон View
Оборот с продажи легковых автомобилей достиг 3,7 трлн рублей
НАМИ продлило ОТТС для грузовиков JAC
Группа СОЛЛЕРС продолжает расширять линейку автобусов
СОЛЛЕРС выпустит рамный внедорожник S9 в III квартале 2026 года
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2025.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо