О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → Питерские дилеры остались без машин
Дата: 19.10.2021 15:18:27

Питерские дилеры остались без машин

Image

В августа по сентябрь 2021 года индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Санкт-Петербурга сократился на 12%, о чем говорится в сообщении РОАД и ГК «Прагматика». 

Эксперты отмечают, что индекс снижается уже четвертый раз за последние девять месяцев, что соответствует картине всего прошлого года, когда весной и в начале лета в течение 2,5 месяца были закрыты дилерские центры. 

«В сентябре по сравнению с августом свою долю в объеме контрактования в петербургских дилерских центрах нарастили Mitsubishi (на 7%), подразделение коммерческих автомобилей Ford (на 4%), а также премиальные бренды Genesis и Audi (по 3% и 2% соответственно),  сообщает источник. — Продолжается падение доли массовых брендов, которые являются лидерами петербургского авторынка.Так, самым большим сокращением своей доли в контрактовании отметились Lada, Renault и KIA».

Эксперты отмечают, что дефицит новых автомобилей у питерских дилеров достиг критических значений. Кроме того, на снижение объемов контрактования повлиял и спад покупательской активности, которая снижается в период отпусков. 

«В этой ситуации премиальные марки и бренды, близкие к этому сегменту, чувствуют себя более уверенно, — отмечает директор по развитию ГК «Прагматика» Александр  Шапринский. — Падение спроса на массовые бренды вызвано, в том числе, оттоком покупателей в сегмент автомобилей с пробегом, где по той же цене можно найти относительно «свежие» машины».

Как стало известно «Автостат Инфо» из сообщения источника, в октябре этого года склады местных дилеров уже начали пополняться. Однако эти темпы пополнения далеки от прежних объемов, а потому говорить о выходе на весенние показатели пока преждевременно. 

Добавим также, что доля Санкт-Петербурга в общем объеме контрактования новых автомобилей в России в сентябре текущего года составила 10,3% (в августе – 9,7%). 



Другие новости
В сентябре объем выпуска автомобилей в США сократился до 909 тыс. ед.
Электрокроссовер Toyota bZ4X выйдет в продажу 2022 году
Daimler увеличил выручку в третьем квартале 2021 года
Hertz снабдит водителей Uber электромобилями Tesla
Внедорожник Exeed TXL поступил в продажу на авторынок России
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2024.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо