О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → Ford компенсировал издержки ростом цен на автомобили
Дата: 28.04.2022 15:40:18

Ford компенсировал издержки ростом цен на автомобили

Image

Читайте новости "Автостат Инфо" в телеграме 

Американский автопроизводитель Ford опубликовал результаты работы в первом квартале 2022 года. Обнародованные данные оказались лучше прогнозируемых ранее. Компания сохранила свой годовой прогноз по прибыльности, опираясь на рост стоимость своих автомобилей. Именно за счет этого роста Ford Motor и удалось компенсировать часть издержек и потери, связанные с ростом инфляции. 

Как пишет Reuters со ссылкой на слова финансового директор Ford Motor Джона Лоулера, затянувшийся дефицит полупроводников сильно удалил по компании, в особенности по ее самым прибыльным в США моделям — пикапам F-серии, а также по семействам внедорожников Ford Expedition и Navigator. Из-за дефицита полупроводников автопроизводитель не смог доукомплектовать около 53 тыс. уже изготовленных автомобилей.  

Источник отмечает, что Ford, а также другие автопроизводители сильно пострадали от сбоев в работе логистических цепочек, из-за роста стоимости сырья и инфляции. Однако, по словам Лоулера, компании удалось компенсировать эти издержки увеличением стоимости своих машин. 

О том же, кстати, на днях заявляли и в General Motors. Автогигант также увеличил цены на свои автомобили, благодаря чему по итогам первого квартала 2022 года смог показать результаты выше спрогнозированных ранее. 

В Ford не исключают, что автомобили будут и дальше дорожать, что будет вызвано дальнейшим ростом издержек. При этом компания уже сейчас активно сокращает свои издержки и расходы, ожидая, что и рост инфляции продолжится. 

Добавим, что за первый квартал текущего года Ford получил операционную прибыль в размере 2,3 млрд долларов, что хотя и оказалось выше прогнозных значений, но сильно ниже результата за 2021 год — 3,9 млрд долларов. Также Ford понес убытки в размере 3,1 млрд долларов из-за снижения стоимости своей доли в компании Rivian, которая осуществляет выпуск электромобилей. В итоге за первый квартал текущего года компания Ford получила выручку в размере 34,5 млрд долларов против прогнозированных 31,1 млрд долларов. 

Ранее «Автостат Инфо» сообщал, что за первый квартал текущего года Mercedes-Benz получил чистую прибыль в размере 3,6 млрд евро, что на 3% превысила результат годичной давности. 



Другие новости
Наибольшую выручку Lada получает в сегменте B+
Рейтинг городов по продажам автомобилей Lada
Перепродажи субкомпактных машин выросли за первый квартал на 29%
General Motors планирует увеличить объем производства в 2022 году
Mercedes-Benz увеличил выручку в первом квартале
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2024.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо