О нас Мероприятия Контакт
На главную →  Новости  → Спрос на электромобили стимулирует рост китайского авторынка
Дата: 13.09.2022 08:52:38

Спрос на электромобили стимулирует рост китайского авторынка

Image Читайте новости "Автостат Инфо" в телеграме 

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), продажи новых автомобилей в Китае в августе этого года составили 2,38 млн ед., что оказалось на 32% выше показателя за аналогичный период 2021 года. 

Эксперты отмечают, что рост китайского авторынка обеспечил высокий спрос на электромобили, который стимулируют государственные программы. Несмотря на годовой прирост продаж, китайский авторынок сократился на 1,5% в сравнении с июльскими значениями. Причинами такого спада стали ограничения в подаче электроэнергии,  также продолжительный период интенсивной жары, из-за которой клиентский трафик в автосалоны заметно сократился.

По данным CAAM, за период первых восьми месяцев авторынок Поднебесной показал рост на 1,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

Сообщается, что в августе продажи электрифицированных автомобилей («чистых» электрокаров, подключаемых гибридов и автомобилей на топливных ячейках) возросли в Китае на 100% в годовом сравнении. 

Из отчета CAAM известно также, что экспорт автомобилей из Китая также вырос на 65% по сравнению с прошлым годом, и до 27% экспортированных машин составили электромобили.

Добавим, что в условиях экономического спада в Китае власти страны пытаются стимулировать потребительский спрос на автомобили за счет таких мер, как налог с продаж для малолитражных авто и субсидии при переходе с использования авто с классическим ДВС на электромобили. 

Отметим, что в России, согласно данным «Автостат Инфо», за первые восемь месяцев было продано 1477 электромобилей, что превысило результат, зафиксированный годом ранее - 1188 авто. Однако в августе продажи электрокаров сократились до 18 ед. против прошлогодних 191 шт. 



Другие новости
В Москве продолжается рост рынка грузовых машин
Продажи авто с пробегом по сегментам в августе 2022 года
Продажи российских LCV продолжают расти
В России растет спрос на китайские SUV с пробегом
Toyota показала рекордный рост производства
АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ТЕЛЕФОН:
+7 (903) 735-9056
ЭЛ. ПОЧТА:
udakov07@yandex.ru
©ООО "Автостат инфо" - 2014-2024.
Все права защищены. При полном или частичном
копировании материалов, гиперссылка (hyperlink)
на www.avtostat-info.ru обязательна.
ООО Автостат инфо