АДРЕС:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
ДЛЯ ПОЧТЫ:
123103, г. Москва, ул. Живописная 13/2
Вторичный рынок легковых автомобилей в первом квартале 2023 года вырос в целом на 19,2% до 1 млн 441,6 тыс., о чем говорится в материалах исследования «Автостат Инфо». Эксперты отмечают, что это тревожная тенденция на фоне дефицита и удорожания запчастей
Больше всего рынок легковых машин с пробегом вырос в Южном федеральном округе – на 58,5% (доля округа составила 15,7% от всего рынка). В ЮФО больше всего (на 37%) продажи б/у автомобилей выросли в Севастополе, а в Волгоградской области (+32,2%) и Республике Калмыкия -- на 32% и 30% соответственно. Далее с приростом на 33,5% в рейтинге расположились Уральский округ (доля 8,5%), Северо-Кавказский ФО с годовым приростом на 31,7% (доля 8,3%). Даже аутсайдер – Дальневосточный ФО, доля которого составила только 5% в объеме общероссийских продаж, показал рост на 9,1%.
В Москве рынок легковушек с пробегом вырос в первом квартале 2023 года на 17% до 91,4 тыс., а в Санкт-Петербурге – на 9,2%. Лидерами по динамике роста на рынке авто с пробегом среди брендов за первый квартал 2023 года стали: Honda (+32,1%), Volkswagen (+28,4%), Kia (+26,2%), Hyundai (+26,1%), Ford (+21,9%). Это явно связано с резким удорожанием и дефицитом запчастей – владельцы стараются избавиться от стареющих машин. Причем, судя по тенденции дальнейшего санкционного ужесточения в сфере поставок запчастей, такой тренд будет только нарастать.