Дата: 31.03.2026 15:50:15
«Соллерс» запустил производство коробок передач для новых моделей бренда
Группа «Соллерс» начала производство 6-ступенчатых механических коробок передач для легких коммерческих автомобилей Sollers SF5 и Sollers SF7.
Производство организовано на мощностях предприятия «Соллерс Производство трансмиссий» на индустриальной площадке ЗМЗ. Новые модификации агрегатов стали развитием базовых версий МКПП, выпуск которых стартовал в 2024 году при поддержке Фонда развития промышленности. Расширить модельный ряд трансмиссий удалось за счет гибкости производственной линии и ее быстрой переналадки.
Сейчас «Соллерс Производство трансмиссий» выпускает 6-ступенчатые МКПП для линейки легких коммерческих автомобилей и пикапов Sollers, а также для УАЗ «Профи Полуторка». Кроме того, предприятие производит электромеханические раздаточные коробки для пикапов Sollers. Литье и механическая обработка картеров коробок передач также освоены на заволжской площадке группы «Соллерс» — на мощностях литейного завода «РосАЛит».
Общий объем инвестиций группы «Соллерс» в развитие промышленной площадки ЗМЗ с 2023 года, включая производство силовых агрегатов, трансмиссий и литейные проекты, превысил 3 млрд рублей.
Согласно статистике «Автостат Инфо», за январь-февраль текущего года на рынке новых LCV компания Sollers реализовала 699 машин. Это на 27% меньше, чем было реализовано за аналогичный период прошлого года (958 ед.).