Дата: 29.04.2026 10:43:36
«Аларм-Моторс» второй год подряд возглавил рейтинг автодилеров Петербурга
По итогам 2025 года лидером рейтинга автомобильных холдингов Санкт-Петербурга вновь стала группа компаний «Аларм-Моторс». Рейтинг подготовили издание «Новый проспект» и Telegram-канал AutoRun SPb на основе продаж новых автомобилей официально представленных в России брендов.
«Аларм-Моторс» второй год подряд занимает первое место: в 2025 году холдинг реализовал в Петербурге 11 164 новых автомобиля и увеличил свою долю на региональном рынке до 12,5% против 10,9% годом ранее. На втором месте снова оказался «Максимум» с результатом 8 418 автомобилей. Третью строчку занял Major, который поднялся с пятого места, продав 6 125 машин.
В первую пятерку также вошли «Рольф» и еще один крупный игрок рынка, при этом среди лидеров только «Рольф» сумел нарастить продажи по сравнению с 2024 годом — на 15%, до 5 404 автомобилей. Продажи «Аларм-Моторс» сократились на 1%, у остальных участников первой пятерки снижение составило от 10% до 14%, что в целом соответствует динамике падения регионального рынка.
Совокупная доля пяти крупнейших автохолдингов на рынке новых автомобилей Санкт-Петербурга по итогам 2025 года достигла 41,6% против 41,3% годом ранее. При этом из топ-5 выбыл холдинг «Автополе», который занял только девятое место.
В целом из 30 крупнейших холдингов рост продаж по итогам года показали только девять. Четыре из них вошли в первую десятку. Основным драйвером роста стало расширение портфеля за счет популярных брендов — Geely, Belgee, Haval, Changan и Solaris. Все девять холдингов, увеличивших продажи, одновременно нарастили и свою рыночную долю — в диапазоне от 0,3 до 1,5 процентного пункта.
По данным «Автостат Инфо», за первый квартал 2026 года на авторынке Санкт-Петербурга было продано 12 982 новых автомобиля, что на 15% больше, чем за тот же период прошлого года (11 263 ед.).